Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!



Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

  •  

    Время работы

    Пн - Пт 8.00 - 20.00

  •  

    Бесплатный звонок

    +7 (804) 333-20-77
    +7 (929) 819-88-78

Полиграф против воровства

Самых крупных масштабов воровство достигает в профессиональной деятельности. Мошенничества с использованием служебного положения – не редкое явление как в мировой, так и в Российской практике.

В Республике Татарстан работают 84 крупных предприятий (КАМАЗ, ОАО «Генерирующая компания», «Татнефть» и др.), эффективность работы которых во многом обеспечивает благосостояние РТ. Борьбе с корпоративным воровством здесь уделяется самое серьезное внимание на самом высоком уровне.

Опасность попадания компаний из этого списка под банкротство существует постоянно и если это произойдет, пострадают и финансово-экономические показатели экономики РТ, и благосостояние работников.

Крупные компании РТ являются крупными получателями разных форм государственной поддержки в формах дотаций, налоговых льгот, вычет, непосредственно влияющих на благосостояние налогоплательщиков и на развитие национального хозяйства.

Стандарты антикоррупционного поведения приняты на всех предприятиях. Проверками персонала, контрагентов занимаются СБ компаний, но не смотря на очевидные успехи, качество внутреннего контроля остается пока неудовлетворительным. Особенно трудно решаются задачи исключения практики выплат зарплат "в конвертах", своевременного выявления контрагентов в статусе фирм-однодневок и др.

В основе таких печальных фактов лежит такое свойство человеческой психики как изменчивость, неустойчивость. Законопослушные выпускники приходят в компании трудиться с самыми чистыми помыслами, но через несколько лет у них могут появляться склонности к противоправным действиям.

Как своевременно обнаружить коррупционные склонности соискателей?

«Чудо-таблеток» от воровства и мошенничеств нет. Есть эффективные методы - детектор лжи, оперативные расследования, которые широко используются и дают результаты - возбужденные уголовные дела против губернаторов, сотрудников МВД, ФСО, прокуратуры. Экономический эффект проверок на полиграфе очевиден.

 

Практика использования полиграфа

 

 

На крупных предприятиях РТ активно проводится борьба с корпоративным воровством. Сотрудников, участвующих в проведении тендеров, закупок, продаж и входящих в "группу коррупционных рисков", регулярно направляют на проверку на полиграфе для определения "чистоты помыслов" и уже на этом этапе, как правило, некоторые из руководителей сами подают заявления об уходе. Возможности для воровства и мошенничеств растут пропорционально росту занимаемых должностей и некоторые руководители встают на дорожку коррупции. Результаты проверок на полиграфе имеют рекомендательный характер и не могут быть основаниями для увольнения или осуждения поэтому в каждом конкретном случае принимаются конкретные решения. Кому то идут на встречу, дают еще один шанс с возможностью доработать до пенсии, для особо злостных находятся возможности для оперативного расставания. Воруют и рабочие – были случаи попыток вынести с завода под одеждой 15 кг. цветмета, случаи слива и продажи ГСМ водителями и др., и руководящий состав.

 

Мошенничество на предприятии: выявление и противодействие

Для борьбы с ворами и мошенниками привлечены правоохранительные органы. Одним из результатов сотрудничества стало уголовное дело против директора ООО, участвовавшего в госзакупках завода в Челнах и выигрывавшего конкурс с предложением цены на 40 % ниже, чем у остальных. Фирма предпринимателя Торопина, под брендом КАМАЗа, поставляла заводу запчасти, сделанные в Китае и в гаражах. Торопину был вынесен приговор на 4 года. Ущерб, который нанесли КАМАЗу его предпринимательские таланты оценивается свыше ста миллионов рублей. В числе примеров эффективности сотрудничества - возбуждение уголовных дел в связи с кражей чертежей коробок передач, задержание с поличным группы работников (начальник цеха, его зам., работник охраны), вывозивших с завода более двенадцати тонн сварочной проволоки. Ущерб, который успела нанести предприятию эта группа оценивается в 1 млн. рублей. Но все это – работа по уже произошедшим фактам противозаконных действий, нанесших компании огромные убытки. В системе противодействия коррупции необходимы и превентивные методы, предупреждающие, исключающие подобные факты. Именно поэтому использование методики проверки на детекторе лжи становится еще активнее в виду эффективности, точности и достоверности получаемых с ее помощью результатов. 

Такие проверки стали уже обязательными и для соискателей, и для ротируемых сотрудников. За год проверку прошло 864 человек, 34 соискателям было отказано в трудоустройстве. Эти кандидаты смогли пройти СП, и только благодаря своевременно проведенным проверкам на полиграфе были выявлены риски, не сопоставимые с принятием их на вакантные должности. Проверка на полиграфе (детекторе лжи) проводится для всех высших должностных лиц компании. Плюс к этому оценка деятельности руководителей проводится методом анонимного анкетирования их подчиненных. Риски коррупционных проявлений особо опасны у сотрудников отделов закупок, поэтому закупки в РТ проводятся только на электронных торгах с тщательной проверкой силами СБ всех участников тендеров. Результат - за четыре с половиной года не было случаев выигрыша тендеров фирмами-однодневками или неплатежеспособными компаниями. Борьба с коррупцией только на закупочной деятельности в виде экономии расходов приносит заводу солидные «дивиденды».

Заказать услугу

Бесплатный звонок

+7 (804) 333-20-77

Мобильный телефон

+7 (929) 819-88-78

Время работы

Пн - Пт 8.00 - 20.00 (московского времени)

Оставить заявку

Остались вопросы по услуге полиграфа?

Пожалуйста, напишите нашим сотрудникам или оставьте заявку на сайте.

В ближайшее время с вами свяжутся и обсудят все детали.

Написать письмо

1-poligraf.ru
Россия, МО, Москва, Измайловское шоссе,31, кор. 4 Г-Д, оф.37
Телефон: +7-929-819-88-78
Почта: fskb1@mail.ru